SimpelSession10

Simpel Session и сама Эстония снова оставили двоякое впечатление. Да и в обще всю поездку меня не оставляло ощущение дежавю, что и не удивительно. Но обо всем по порядку.

Я уже все это где-то видел.

Именно такое ощущение меня преследовало на протяжение всего пребывания в Таллине. И это не удивительно, так как по сравнению с прошлым годом изменения коснулись лишь списка участников и фигур в парке, да и то не сильно. Вечеринки проходят в тех же клубах, а в баре разливают все те же люди…

Райдер лист почти тот же что и все предыдущие годы. Есть костяк приезжающих каждый год и 20-30 мест, которые из года в год занимают, те кому становиться интересно узнать что такое SS на своем собственном опыте.

Это кстати и есть главная изюминка этого контеста. Точнее изюминка, в том что контест перестал быть в первую очередь соревнованием, а стал прежде всего местом и поводом хотя бы раз в год не смотря на зиму (которая бывает далеко не только в России) встретиться с теми кого ты давно не видел или познакомиться с тем кто тебя вдохновлял последние годы, попить вместе пивка, обменятся впечатлениями и взглядами на вмх и не только. И это круто.

Таллин.

Этот город похож на упаковку йогурта, в которой сам йогурт и и начинка, будь то джем или печенье, находятся в разных резервуарах и человек сам их смешивает или не смешивает вообще и съедает все по отдельности. Быть может это не самое лучшее сравнение, но все как ни странно обстоит именно так. Есть старая часть города с маленькими улочками, замком, крепостью и 2-х этажными домиками с черепично-пряничными крышами.

И новая евро-стекло-бетонная часть, и эти части практически не перемешиваются друг с другом. Ритм жизни настолько спокоен и неспешен от привычного мне московского, что невольно вспоминаются анекдоты про эстонскую медлительность. Еще отличительной чертой Таллина можно назвать его размеры, что бы пересечь город от одного конца до другого потребуется не больше полу часа, причем не на машине, а на велике. Мы, конечно, сами не пробовали, но судя по заверениям местных и карте города это более чем реально. Благодаря этому заблудится практически невозможно и до любого места можно дойти пешком.

В общем, маленький и очень приятный европейский городок идеально подходящий для проведения большого скейт-вмх конеста. В Москве или любом другом большом городе что-то похожее на SS просто не возможно. По крайней мере, я не могу себе представить, что бы в Москве “Адреналин геймс” хотя бы на день стали важным городским событием, а в Таллине это возможно, причем в течение нескольких дней. Каждый 3-й в курсе, что такое SS и город в некоторой степени живет этим мероприятием все выходные. В подтверждение этого могу сказать, что во время финалов арена была заполнена не меньше чем на 65-70%. Может и больше, а вмещает она 10 000 человек, если не верите, проверьте – SAKU Surholl.

Парк, контест, результат.

Как я уже говорил, я где-то уже это видел. За SS я слежу последние 4 года и каждый раз парк был не похож на предыдущий у каждого было что-то фирменное и необычное. В этот же раз парк был похож на коллаж, в который вошли фигуры из парков за последние 3-5 лет. Только это не плохо, а на оборот очень хорошо, так как именно в этот раз парк был наиболее универсален и каждый будь он стритер, парк и боул райдер мог найти для себя отдушину. И это не могло не радовать.

Очень круто на раскатке откатали Боря и МОН, особенно радовало  то, что в этот раз они уже не чувствовали себя здесь чужими. Было приятно смотреть, на то, как парни в свое удовольствие ездят по парку и спокойно берут  то, что задумали. Ну а больше всего радовало, то что у обоих не было того дебильного настроя, который им пытаются внушить через интернет. Я имею ввиду тот идиотизм, что они якобы едут туда представлять страну и должны рвать жопы чтобы показать там всем какие здесь все распиздатые.  Это не олимпиада или какая-то другая спорто-политичная хрень, там каждый представляет только себя самого ну своих спонсоров, если они есть, не более того.

Немного грустно за квалификацию, но грустно не из-за того, что никто не прошел в финал, как минимум, потому что никто туда и не стремился, а за то что Бори не удалось сделать все что хотелось, а у МОНа получилось почти все, но не так быстро и четко как ему хотелось бы. Самое крутое то, что все без исключения откатали, так как ни кто другой. Я имею в виду то что многое из того что взяли парни ни кто другой даже не пробовал. Даже Васек отличился халфкэбом со стэп ина.

Кстати о Ваське. Было очень смешно читать комментарии, где его нещадно критикуют и говорят о том, что он не старался, попусту занимает место и лучше бы он его уступил кому-нибудь другому из России. А с чего эти люди взяли, что если он не поедет, то это место отдадут кому-то из России? Вася там почетный и желанный гость вне зависимости от того как он будет катать, точно так же как Хикерсон, Росс или Рубен Алькантара, который занял место где-то рядышком с Васей. Вот только ему никто не предъявляет, что он плохо старался и страну опозорил.

Ладно, я вовсе не оправдываю Васька, он действительно хреново откатал и сам это понимает. Но он один из лучших вмх’серов и уж точно не заслужил того, что о нем понаписали.  Да и вообще, если вы думаете, что там все стараются, то вы сильно ошибаетесь. Сильно старающихся там наберется не больше 10, и ни кто из них даже в первую пятерку не попал. В основном все катаются ради собственного удовольствия и если и пробуют что-то по 10-15 раз то только ради удовольствия, а не места в итоговой таблице.

Знаете в чем, на мой взгляд, заключается наша с ними разница? В классе. И к сожалению эту разницу не сотрут не крытые парки, ни круглогодичное лето… Причина этой разницы, на мой взгляд, в менталитете, оставшемся, по всей видимости, с советских времен и железного занавеса. Может быть, даже с более давних времен, но суть сейчас не в этом.  Мы делим единый мир на НАШЕ и НЕНАШЕ. И в этом делении НЕНАШЕ априори всегда лучше, даже если на это нет никаких причин.  Мы  ничем не хуже и не лучше, мы просто другие и это круто. А самое смешное, что это уже давно всем понятно кроме нас самих.

Единственное чего нам здесь не хватает для собственного развития, как в катании, так и в индустрии в целом – это самоуважения к себе и своей культуре. Вместо того что бы развивать свой собственный стиль в катание и всем остальном, 99% русских вмх’серов тупо копируют, то что видят в интернете… Хуево это.

А знаете, что круто? То, что МОН пробовал во время бест-трик. Фибл вверх на хэнгфайф вниз по треугольному рейлу. Круто потому что: 1 – это мясо, 2 – это его трюк, а не у кого-то подсмотренный. МОН крут! Я и рад, что среди моих друзей он такой не один.

Впечатление.

Simpel Session очень позитивное и приятное мероприятие, на котором  каждому стоит побывать хотя бы раз. Как минимум для того, что бы увидеть несколько десятков одних из лучших вмх’серов со всего мира. Просто круто провести свое время и составить свое мнение об этом контесте и райдерах увидев все воочию, а не через интернет. Если не верите, спросите на сколько там круто у Бори, Роста и Тапала. Уверен, что они провели эти несколько дней как ни кто другой.

Единственное что может немного испортить впечатление - это национальный русско-эстонский вопрос, достаточно остро стоящий сейчас в Эстонии. Я вовсе не говорю, что все эстонцы не любят русских. Скорее наоборот большая часть настроена доброжелательно и говорит на русском языке, но все же с теми кто относился к нам с неуважением или с некоторой ненавистью только из-за того что мы русские нам приходилось сталкиваться не раз. Я искренне надеюсь, что это в скором времени само собой сойдет на нет. И SS будет тому способствовать. Тем более что именно об этом в последний день мне говорил организатор контеста Ристо.

Я надеюсь на то, что в следующий раз на SS поедет больше наших ребят и это перевернет или направит их взгляд в лучшую сторону. Мне очень хочется увидеть там Ростомяна и Валеру Талала. И в заключении хочу сказать огромное спасибо Ристо и всей его команде, которая из года в год все это организует.

ННХ

Гога.

фото – Гога, Жук и Кац.

ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ФОТОГРАФИИ – группе ННХ

Спасибо Zoo York и Globe за помощь в поездке.

14 коммент. к “SimpelSession10”

  1. cowboy пишет:

    очень круто

  2. максибокс пишет:

    неожиданно слышать от человека, у которого бренд называется нанахуй

  3. deadmooonight пишет:

    пиздатая статейка

  4. БОБО пишет:

    да гог хорошая статья!

  5. Лекс пишет:

    максибокс пишет:
    21st Февраль 2010 в 17:55
    неожиданно слышать от человека, у которого бренд называется нанахуй

    Да уж… интересные вещи рассказывает… сначала подумал…блин много букв…впадлу читать и тд…и чёто прям стал читать и затянуло…дочитал до конца и остался доволен…

  6. pOcT пишет:

    эххх!!!вот бы обратно!!

  7. сукапогладькотэ пишет:

    респект чувакам,и гоге за расписанное,очень интересно было почитать)парни молотки,ННХ АГОНЬ!!!11расрас

  8. ННХ о SS10 « Inside BMX - ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ О БМХ В РОССИИ И МИРЕ пишет:

    [...] Очень мощно. Так же, на блоге ННХ Гога выложил отчет+фото с SS10. Самое интересно это текст, который написал Гого. [...]

  9. flr пишет:

    грамотные мысли..
    только моё мнение, что всё-таки надо было взять ещё и других райдеров, сделать микс что ли из парковых (амплитудных) и стритовых..
    оч рад за Моисея!

  10. tapal пишет:

    flr, туда поехали все, кто хотел, а не те, кого отправиляли специально.

    потрясающее мероприятие, которые нереально поменяло мои взгляды на всё.
    это были самые безумные пять дней в моей жизни. и не от того, что мы пили как проклятые.:)
    я встретил старых друзей, завел кучу новых, получил заряд эмоций.
    полезный опыт, который пригодится каждому.
    уж на кутежах местных побывать всем стоит.:)

    с нетерпением жду следующего года.:)

  11. noname пишет:

    очень интересное чтиво, но если уж на экране рядом с твоим именем флаг, то это заставляет задуматься, а не жопой вилять.

  12. Леха пишет:

    Гога ты мой герой!!!

  13. Zorro пишет:

    Гога ты мой бубон! Z

  14. pOcT пишет:

    вы мудаки !!!Россия стала такой какой вы хотите её сами видеть!!вы пытаетесь верить в неё ,пытаетесь ,считать её великой страной, какой она не является!!!забудьте все стереотипы и живете собой!!ни кто не предан государству, все должны жить сами собой, покрайней мере так я живу!!Я не считаю себя Россиянином потому, что я человек во первых, во вторых я выбираю сам кем я хочу быть и кем я хочу быть для себя, я человек и выбираю для себя свою истину!

Оставить комментарий или два

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.